英国非处方止疼片终极扫盲大全

英国非处方止疼片终极扫盲大全 | 英国邦利-世界杯正规买球

  • paracetamol 扑热息痛
  • nsaids类,包括布洛芬、阿司匹林、萘普生等
  • 含有opioid(阿片类)的复合止疼药
  • 使用止疼片的原则和注意事项

出国在外,难免小伤小痛。nhs的效率大家有目共睹,疼的急的时候怎么办?很简单,去药店(pharmacy)找要药剂师(pharmacist)帮忙。疼痛的感觉大家都知道,它是身体的一种防御措施,通过疼痛感防止进一步受伤。疼痛是一种症状,种类有很多,比如头疼,牙疼,痛经,肌肉关节疼,腰疼等,因为每一种疼痛的起因不同,所以治疗办法也有所区别。

接触过很多同学,很多人对服用止疼片有抵触甚至误解,认为止疼片副作用多,有依赖性,不能长期服用,有的人更愿意去吃头孢,阿莫西林一类的抗生素都不愿意碰止疼片,其实这都是对止疼片的不了解,因为止疼片是一大类药,有很多种,不能一概而论。笔者作为在boots工作的药剂师,这里给大家系统介绍下英国市面上能在超市或者药店买到的非处方类的止疼片(non-prescription painkiller)。

注:本文介绍的只包括口服的止疼药。其它止疼膏,帖,喷剂等药品将在以后再做介绍。

英国的非处方类的止疼片大致可以分为三类,我经常把他们比喻为三兄弟。大哥paracetamol(对乙酰氨基酚), 老二non-steroidal anti-inflammatory drugs(非甾体抗炎药),简称nsaids. 小弟则是含有opioid(阿片类)的复合止疼药。非处方止疼药的购买途径分两种,一种为general sale list(gsl), 可以在任何商店出售并且是自选, 两外一种为pharmacy only,只能在药店出售,并且大多不能自选,需要向店员询问并且经过指导下才能购买。下面就分别介绍每类药的特点及注意事项。

大哥paracetamol,中文叫对乙酰氨基酚,又叫扑热息痛,大家应该都有听说过。大哥就是厉害!它基本上是世界范围内使用最普遍,最安全的止疼片之一,基本无副作用,也不会产生依赖性,和其他药品基本没有相互作用,属于止疼片的首选,适用于各种疼痛。

能买到的500mg的常见剂型有圆片(tablet),囊片(caplet), 胶囊(capsule),effervescent tablet(泡腾片)等。一般来说,caplet会比tablet更容易服用。他价格极为便宜,一盒16片包装500mg的paracetamol几十p就搞定了。

必须提到的是,他的另一个用途就是退烧。国内很多感冒药如“泰诺”,“白加黑”,“感康”都含有这种主要成分,英国的众多感冒药也大多含有它。正因为很多药含paracetamol,所以有一个很需要大家注意的事项,一定!一定!不要同时服用两种含有paracetamol的药物,不管是止疼片还是感冒药还好,成人的paracetamol的摄入量一天不能超过4g, 这是因为如果过量,可能会对肝脏产生危害。

另外,paracetamol也有适合三个月以上儿童的服用的冲剂(sachet)或者悬浮液(oral suspension),用于治疗疼痛或者发烧。()

使用剂量:12岁以上的人群,500mg片剂为例,需要的时候一次一到两片,一天最多四次,每次间隔4-6小时,24小时之内最多可以服用8片

使用范围:轻微或中度的头疼,牙疼,痛经,腰疼,非炎症的肌肉关节疼,喉咙疼,感冒引起的发烧等。

常见品牌:panaol, , , 还有各大超市,药店自己生产的品牌。

购买地点:16片包装的能在boots, superdrug, lloyds pharmacy等各大药店,还有tesco, co-op, sainsbury, asda等没有药店的超市购买,超过16片包装的只能在药店购买。

注意事项:不要同时服用两种含有paracetamol成分的药物,成人一天不要服用超过4g的计量。

老二nsaids中文叫非甾体抗炎药,他有一个大家族,包括很多大家耳熟能详的止疼抗炎药,这其中能通过非处方途径买到的包括大名鼎鼎的ibuprofen(布洛芬),aspirin(阿司匹林),还有naproxen(萘普生),diclofenac(双氯芬酸钠)。

这类药镇痛效果比paracetamol略强,并且具有抗炎(anti-inflammatory)及解热的作用。aspirin因为其副作用,现在基本已经不做为一线止疼抗炎药使用,而被安全性更好的ibuprofen代替,从而成为世界上用处最为广泛的止疼,退烧,消炎的药品之一 。ibuprofen就是国内是“芬必得”的有效成分。nsaids这类药最明显的副作用是会刺激某些人的胃,造成胃酸分泌过多,所以吃的时候最好饭后或者和食物一起吃,一般有胃疼,胃病或者胃溃疡病史的人需要慎用。如需使用,请先咨询医生(gp)或者药剂师(pharmacist)。有哮喘(asthma)的同学也需慎重,因为其中一部分会对nasids这类药敏感,造成气管痉挛收缩,使哮喘加重。

ibuprofen的剂量剂型种类繁多,有200mg,300mg, 400mg, 还有soidum ibuprofen 256mg, ibuprofen lysine 342mg(等于200mg ibuprofen),ibuprofen lysine 684(等于ibuprofen 400mg)。有片剂(tablet), 胶囊(capsule), 液体胶囊(liquid capsule), 有缓释(modified release), 有口腔崩解片(orodispersible tablet),还有儿童使用的悬浮液(oral suspension)。所以大家选用的时候,一定要仔细看清药品包装,看好自己需要的剂量剂型,如果有任何不确定,可以找药店工作人员帮助,服用前也仔细阅读药品说明说(patient information leaflet)。

使用剂量:以200mg片剂用于镇痛消炎为例,12岁以上人群为每次一到两片,一天三次。

使用范围:轻微或中度的头疼,牙疼,痛经,腰疼,肌肉关节炎疼,感冒引起的发烧等。

常见品牌:boots pharmaceutical, nurofen,还有各大超市,药店自己生产的品牌。

购买地点:16片包装200mg或者等于200mg的ibuprofen可以在商店超市,药店购买。剂量超过200mg的是(p),只能在药店购买。

注意事项:建议使用时跟食物或者饭后服用,有哮喘,胃病或者胃溃疡病史的人需要慎用。 不要同时服用两种nsaids, 这样有可能增加刺激胃的风险。

特殊说明:ibuprofen lysine属于ibuprofen的快速吸收型,另外液体胶囊还有口崩片均属于快速吸收型,所以这些比较适用于痛经,牙疼等需要尽快镇痛的情况。()

naproxen(萘普生)作为非处方药只能用于缓解痛经,市面上也只有 feminax ultra一种,其剂量剂型为naproxen 250mg gastro-resistant tablet。其治疗痛经的效果较ibuprofen略好。只能在药店买到。()

diclofenac(双氯芬酸钠)作为非处方药,其抗炎止疼效果较ibuprofen略优,更适用于有炎症的腰疼,肌肉关节疼等,但对肠胃刺激性较大。主要品牌有voltarol 等,旗下的止痛膏药、止痛凝胶等,对付腰腿肩颈疼痛很有效果。()

小弟比较特别,因为问题多,作为非处方药不能自己单独成药,必须跟着大哥还有二哥成为复合止疼药才有的买。

大家常说的副作用多,常用不好的,容易上瘾的止疼药其实指的就是这类含有opioid的止疼药。opioid作为止疼药,其中包括大家熟知morphine(吗啡),diamorphine (海洛因),当然这些都是处方药,而且是受严格监管的管制类药物。这里所说的opioid指的是codeine(可待因)还有dihydrocodeine(二氢可待因), 二者均属于弱效阿片类止疼药,作为非处方药的话,可以少量和paracetamol组成codiene and paracetamol, 简称co-codamol, 或者dihydrocodeine and paracetamol,简称co-dydramol,也有codeine and ibuprofen 。

这类药止疼效果较单独使用paracetamol还有ibuprofen强,因为其直接阻断疼痛信号,对牙疼,严重头疼会有比较好的效果,但因为其有令人昏昏欲睡,便秘,长期使用会成瘾等不良作用,只建议在单独使用过paracetamol还有ibuprofen以后,止疼效果不够的情况下才服用,而且不能连续使用超过三天。这类药只有在药店,并且只对18岁以上成人出售。

使用剂量:

co-codamol和co-dydramol的使用剂量同paracetamol一样,为一次一到两片,每天最多四次,最多8片,只能短期使用(不连续超过三天)。

ibuprofen and codeine的使用剂量同ibuprofen的剂量一样,为一次一到两片,一天最多三次,最多6片,只能短期使用(不连续超过三天)。

使用范围:在使用过paracetamol还有ibuprofen无效后的急性中度以上的头疼,牙疼,痛经,腰疼,肌肉关节炎疼。

注意事项:如果使用含有paracetamol的opioid类止疼片,务必不要服用其他含有paracetamol的止疼片,或者感冒药。

剂型:主要有囊片, 原片还有泡腾片三种,泡腾片因为可以溶于水中,一般来说更容易服用,并且吸收快,止疼效果快。

主要品牌:co-codamol的品牌有solpadeine, solpadeine plus, boots pharmaceutical, panadol ultra等,co-dydradamol的牌子有paramol, ibuprofen and codeine的牌子有nurofen plus.

以上就是英国市面上常见的非处方类止疼片,因为其种类成分品牌繁多,不能全部概括,一一介绍,所以大家购买之前一定要看清其有效成分,如果不确定就去问药店的店员或者药剂师咨询。

1. 止疼片paracetamol为首选,如果效果不好并且没有禁忌的话,再尝试ibuprofen,如果单独用ibuprofen还是不行, 可以在尝试paracetamol ibuprofen,再不管用的话最后再尝试含有opioid的止疼片。如果还不管用,那就只能看医生了。

2. 止疼片没有想象的那么可怕,起码比滥用抗生素好太多了,只要合理使用是绝对没问题的。

3. paracetamol 500mg tablets, 16片包装,ibuprofen 200mg tablets, 16片包装,二者能在很多小超市,便利店,小卖部买到,所以没必要跑药店。

4. 购买止疼片主要看成分,品牌之间没有差别,相差的只是价钱,没必要多花钱在带牌子的止疼片上,东西都一样的。所以在boots店的话,首选boots自家的牌子,会便宜很多。

5. 第一次使用止疼片之前,一定仔细阅读药品说明书。

注:文中介绍的药品及建议仅为笔者个人观点,仅供参考,请根据个人情况遵循药剂师或者医生的指导治疗及使用药品。

英国常见的非处方药整理:感冒药过敏药止痛膏药口腔溃疡药消化不良及烧心药物避孕药腹泻和便秘药痔疮药晕车药婴幼儿的药品处方药


分享

最新评论

好有用的帖子,谢谢分享。

米兹: 好有用的帖子,谢谢分享。

谢谢王求同学的分享。